补签劳动合同就可不支付双倍工资?

更新日期:2016-09-20   作者:海门人才网   来源:海门人才网   关键词:劳动合同  双倍工资  

公司如果试用期内,不与员工签订劳动合同,会带来什么样的后果?小编这里觉得真的要总结一下,方便广大HR朋友们处理公司内部事务,一旦发生纠纷,HR可先做出最终结果判断。在劳动法不保护企业的前提下,如何做到帮助公司最大限度的减少赔偿。但是小编这里觉得好多公司还是比较坑的,比如说,试用期内不签订劳动合同,试用期内不给员工缴纳社保,试用期内员工发生工伤不给与赔偿,等等。小编想提醒各位HR兄弟姐妹们,不要助纣为虐,为企业承担或者解释企业的不合规的做法所带来的后果或者误会。要做好协调的作用,在企业与个人发生利益冲突的时候,站对边,做好HR以及一名企业员工应尽的责任和义务,帮法律不帮狡辩方!

 2014年2月,小张应聘到一家公司工作,担任长途货车司机,公司一直未与小张签订劳动合同。2015年3月,小张要求公司与其补签劳动合同,并支付自2014年2月至补签劳动合同之日前的双倍工资。公司同意与小张补签劳动合同,并于2015年3月6日与小张补签劳动合同,但不同意支付双倍工资。双方协商未果,于是小张向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请。 

为了督促用人单位与劳动者签订劳动合同, 《劳动合同法》及其后颁布的 《劳动合同法实施条例》对不签订劳动合同的事实劳动关系作出了一系列的限制性规定。

《劳动合同法》第10条规定: “建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。”这就规定了用人单位必须在用工之日起一个月内与劳动者签订劳动合同。

《劳动合同法》第82条规定: “用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”同时, 《劳动合同法实施条例》进一步作出了详细的规定。该法第6条规定: “用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照 《劳动合同法》,第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照 《劳动合同法》,第四十七条的规定支付经济补偿。前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。”由此可知,在超过一个月不满一年内与劳动者不签劳动合同的,需要支付双倍工资的工作期间是从用工之日起的第二个月到补签劳动合同的前一日。

如果用人单位自用工之日起一年后仍没有与劳动者签订劳动合同, 《劳动合同法》第14条第三款规定: “用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。”另外 《劳动合同法实施条例》作出了进一步的规定:“用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照 《劳动合同法》第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。”该规定明确,超过一年仍未签订劳动合同的,超过一年的期间不再需要支付双倍工资。

本案中,小张自2014年2月开始在该公司工作,但公司直到2015年3月6日才与其签订劳动合同,属于 《劳动合同法》第14条第三款规定的用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的情形。按照法律规定,在这种情况下视为该公司与小张已订立无固定期限劳动合同。同时根据 《劳动合同法实施条例》第7条的规定,应该判定公司支付小张从 2015年3月2日到2014年 1月31日共计11个月的双倍工资。

综上:各位企业HR朋友们,从企业管理的角度来说,控制好风险,节制好成本,拿捏细则,准确及时更新劳动合同条款。做到细化,精准化。减少与员工发生纠纷的关键点!